• Fue el primer grupo de investigación de la CIB, fundado en 1978 por la Dra. Angela Restrepo M. PhD, quien fue su directora hasta 1997, año en que pasó a ser dirigido por la Dra. Luz E. Cano R., PhD, su actual líder.
    Hoy este grupo cuenta con 26 miembros y está clasificado en la Categoría A1 de MinCiencias. Es un grupo de investigación interinstitucional avalado por la CIB, la UdeA, la UPB y la UdeS.
  • Si bien su objetivo principal se ha centrado en el estudio básico, clínico y aplicado de las micosis de importancia médica, con énfasis en las endémicas, sistémicas y oportunistas; recientemente y como resultado de un análisis interno sobre las mayores fortalezas y capacidades del grupo, se ha logrado la proyección a otros campos de importancia en el área de la salud. Es así como en la actualidad el grupo lidera el Programa NanoBioCáncer que hace parte del Ecosistema Científico del país.
  • Parte de sus miembros atienden el servicio de diagnóstico especializado para micosis de importancia médica (ver servicios / Laboratorio clínico de alta complejidad en micosis).
Así, las diferentes actividades del grupo están alineadas con la Misión de la CIB:
  • Investigación.
  • Prestación de servicios diagnósticos especializados.
  • Formación de profesionales en el campo de la salud y divulgación del conocimiento; procesos todos regidos por un sistema de gestión de Calidad, bajo la normatividad del ICONTEC (certificación), y
  • Divulgación del conocimiento.

Luz E. Cano R., PhD

Líder del grupo
Profesora titular de la
Escuela de Microbiología de la UdeA.

Correo:
lcano@cib.org.co

Tonny W. Naranjo P., PhD

Investigador Asociado
Coordinador Bioterio CIB
Profesor titular de la Universidad
Pontificia Bolivariana.

Correo:
tnaranjo@cib.org.co

Alejandra Zuluaga R., MSc

Coordinadora IPS Diagnóstico CIB

Correo:
azuluaga@cib.org.co

Ernesto Moreno F., PhD

Investigador Senior,
Profesor titular de la
Universidad de Medellín

Correo:
emoreno@udem.edu.co

Indira Berrio M., MD, MSc

Infectóloga,
Investigadora Junior

Correo:
iberrio@hgm.gov.co


Álvaro L. Rúa G., PhD

Asesor científico sección
Diagnóstico especializado en micosis.
Profesor de la Escuela de Microbiología
de la UdeA

Correo:
alvaro.rua@udea.edu.co

Julián C. Arango R., PhD

Investigador Junior
Profesor de la Escuela de
Microbiología de la UdeA

Correo:
julian.arango@udea.edu.co

Marcela Rubio C., PhD

Investigadora

Correo:
marcela.rubio@udea.edu.co

 

Juan C. Alzate A. MD, MSc

Investigador clínico,
Estudiante de doctorado

Correo:
jalzate@cib.org.co

 

Juan D. Puerta A., MSc

Investigador Junior
Estudiante de doctorado

Correo:
jpuerta@cib.org.co

 

Susana P. Mejía DLR., MSc

Estudiante de doctorado

Correo:
susana.mejia@udea.edu.co

 

 

Andrea Molina Z.

Estudiante de doctorado

Correo:
amz-129@outlook.com

Mario S. Valdés T.

Estudiante de doctorado

Correo:
mariosergiovaldes145@gmail.com

Elizabeth Correa G., MSc

Estudiante de doctorado

Correo:
elizabeth.correag@udea.edu.co

Juan P. Rendón M.

Estudiante de maestría

Correo:
juan.rendonm@udea.edu.co

Vanessa Bedoya B.

Estudiante de maestría

Correo:
vanesa.bedoya@udea.edu.co

Juan D. Zapata S.

Estudiante de maestría
Analista de pruebas especiales

Correo:
jzapata@cib.org.co

 

Daniela López B.

Estudiante de maestría

Correo:
daniela.lopez8@udea.edu.co

Valentina Bedoya F.

Estudiante de maestría

Correo:
mvalentina.bedoya@udea.edu.co

Karen Arango B., MSc

Analista de laboratorio II

Correo:
karango@cib.org.co

Camilo A. Muñoz V.

Analista de laboratorio I
Estudiante de maestría

Correo:
camunoz@cib.org.co

Karent L. Vera R.

Analista de laboratorio I

Correo:
kvera@cib.org.co

Maria C. Castañeda T.

Analista de laboratorio I

Correo:
mcastaneda@cib.org.co

Laura Rivera A.

Joven investigadora

Correo:
laura.rivera@upb.edu.co

Andrés David R.
Auxiliar bioterio-Auxiliar de enfermería

Correo:
auxenfermeria@cib.org.co

Leisi Y. Echavarría S.

Auxiliar de laboratorio

Correo:
lechavarria@cib.org.co

CERTIFICACIONES

CIB - Corporación para investigaciones biológicas