• Fue el primer grupo de investigación de la CIB, fundado en 1978 por la Dra. Angela Restrepo M. PhD, quien fue su directora hasta 1997, año en que pasó a ser dirigido por la Dra. Luz E. Cano R., PhD, su actual líder.
    Hoy este grupo cuenta con 26 miembros y está clasificado en la Categoría A1 de MinCiencias. Es un grupo de investigación interinstitucional avalado por la CIB, la UdeA, la UPB y la UdeS.
  • Si bien su objetivo principal se ha centrado en el estudio básico, clínico y aplicado de las micosis de importancia médica, con énfasis en las endémicas, sistémicas y oportunistas; recientemente y como resultado de un análisis interno sobre las mayores fortalezas y capacidades del grupo, se ha logrado la proyección a otros campos de importancia en el área de la salud. Es así como en la actualidad el grupo lidera el Programa NanoBioCáncer que hace parte del Ecosistema Científico del país.
  • Parte de sus miembros atienden el servicio de diagnóstico especializado para micosis de importancia médica (ver servicios / Laboratorio clínico de alta complejidad en micosis).
Así, las diferentes actividades del grupo están alineadas con la Misión de la CIB:
  • Investigación,
  • Prestación de servicios diagnósticos especializados,
  • Formación de profesionales en el campo de la salud y divulgación del conocimiento; procesos todos regidos por un sistema de gestión de Calidad, bajo la normatividad del ICONTEC (certificación).
  • Divulgación del conocimiento.

Luz Elena Cano Restrepo, PhD

Jefe de la Unidad
Investigadora Emérita de MinCiencias,
Profesora titular de la
Escuela de Microbiología de la UdeA.
Directora Científica Programa
NanoBioCáncer.

Correo:
lcano@cib.org.co

Tonny W. Naranjo Preciado, PhD

Investigador Asociado,
Coordinador Bioterio CIB,
Profesor titular de la Universidad
Pontificia Bolivariana.
Subdirector Asuntos Corporativos
Programa NanoBioCáncer

Correo:
tnaranjo@cib.org.co

Alejandra Zuluaga Rodríguez, MSc

Coordinadora IPS Diagnóstico CIB

Correo:
azuluaga@cib.org.co

Ernesto Moreno Frias, PhD

Investigador Senior,
Profesor titular de la
Universidad de Medellín

Correo:
emoreno@udem.edu.co

Indira Berrio M.

MD, Infectóloga, MSc
Investigadora Junior

Correo:
indiraberriom@hotmail.com


Álvaro León Rúa, PhD

Asesor científico sección
Diagnóstico especializado en micosis.
Profesor de la Escuela de Microbiología
de la UdeA

Correo:
alvaro.rua@udea.edu.co

Julián Camilo Arango Rincón, PhD

Investigador Junior
Profesor de la Escuela de
Microbiología de la UdeA

Correo:
julian.arango@udea.edu.co

Marcela Rubio Carrasquilla, PhD

Investigadora

Correo:
marcelaru@yahoo.com

 

Juan Carlos Alzate A. MD, MSc

Investigador clínico,
Estudiante de doctorado

Correo:
jalzate@cib.org.co

 

Juan David Puerta Arias, MSc

Investigador Junior
Estudiante de doctorado

Correo:
jpuerta@cib.org.co

 

Susana Pamela Mejía, MSc

Estudiante de doctorado

Correo:
susanap21@gmail.com

 

 

Andrea Molina Zapata

Estudiante de doctorado

Correo:
amz-129@outlook.com

Mario Sergio Valdés Tresanco

Estudiante de doctorado

Correo:
mariosergiovaldes145@gmail.com

Elizabeth Correa Gómez

Estudiante de doctorado

Correo:
ecorrea84@gmail.com

Juan Pablo Rendón Marín

Estudiante de maestría

Correo:
juanren28@hotmail.com

Vanessa Bedoya Betancur

Estudiante de maestría

Correo:
vanesa.bedoya@udea.edu.co

Juan David Zapata Serna

Estudiante de maestría
Analista de pruebas especiales

Correo:
jzapata@cib.org.co

 

Daniela López Buitrago

Estudiante de maestría

Correo:
daniela.lopez8@udea.edu.co

Valentina Bedoya Florez

Estudiante de maestría

Correo:
valendoya@gmail.com

Karen Arango Bustamante, MSc

Analista de laboratorio II

Correo:
karango@cib.org.co

Camilo Andrés Muñoz Vélez

Analista de laboratorio I
Estudiante de maestría

Correo:
camunoz@cib.org.co

Karent Lizeth Vera Román

Analista de laboratorio I

Correo:
kvera@cib.org.co

Maria Camila Castañedo Torres

Analista de laboratorio I

Correo:
mcastaneda@cib.org.co

Laura Rivera Agudelo

Joven investigadora

Correo:
laura.rivera@upb.edu.co

Andrés David Rueda
Auxiliar bioterio-Auxiliar de enfermería

Correo:
auxenfermeria@cib.org.co

Leisi Y. Echavarría Sánchez

Auxiliar de laboratorio

Correo:
lechavarria@cib.org.co

CERTIFICACIONES

CIB - Corporación para investigaciones biológicas