La Unidad de Fitosanidad y Control Biológico fue creada en 1987 con el propósito de realizar investigaciones en el campo del control biológico de insectos vectores de enfermedades. Desde 1994 amplió su foco de estudio al control de plagas y enfermedades de importancia económica en la agricultura (hongos y lepidópteros).

Actualmente la investigación de la Unidad está direccionada a la generación de conocimiento científico de calidad, desarrollo de innovaciones y prestación de servicios al sector agrícola, brindando soluciones a diferentes problemáticas en los sistemas productivos de interés para el país desde la biotecnología.

Juan Carlos Bedoya Pérez
Líder de unidad
juan.bedoya@colmayor.edu.co

Gloria patricia Cañas Gutiérrez
Investigadora
gcanas@cib.org.co

Lina Maria Arbeláez Galvis
Investigadora
larbelaez@cib.org.co

Natalia Arbeláez Agudelo
Investigadora
natiarbelaeza@gmail.com

Cristina Calle Henao
Investigadora
ccalle@cib.org.co

Lorena Maria López Lujan
Investigadora
llopez@cib.org.co

Sara Ramírez Restrepo
Investigadora
sramirez.rpo@gmail.com

Juan Diego Medina Chavarría 
Investigador
jmedina@cib.org.co

Davison Cordoba Mena
Investigador
sae@cib.org.co

Johanna Hurtado Dávila
Investigadora
jhurtado@cib.org.co

Daniela Ocampo Cano
Investigadora
docampo@cib.org.co

Nadya Lorena Cardona Bustos
Investigadora
nadya.cardona@udea.edu.co

Alejandra Vanessa Gómez Eslava
Estudiante
avanesagomez@est.colmayor.edu.co

Rosa Antonia Alzate
Estudiante
ralzate@cib.org.co

Estefanía Quintero Rodríguez
Asistente de investigación
estefa-0907@hotmail.es

Vanessa Sirley Gil Rodríguez
Estudiante
vanesirly@gmail.com

Diana Isabel Rodríguez Alarcón
Estudiante
aljucadi2@gmail.com

CIB - Corporación para investigaciones biológicas