La Unidad de Bacteriología y Micobacterias de la CIB es un grupo de investigación reconocido como categoría A por Colciencias. Tiene una trayectoria de 30 años desde su creación en la Corporación para Investigaciones Biológicas y es avalado por la Universidad Pontificia Bolivariana.

Sus actividades están enfocadas en investigación básica y aplicada en relación a tuberculosis y micobacteriosis, con énfasis en el estudio del bacilo tuberculoso, su transmisión, su relación con el hospedero y su capacidad de generar resistencia a medicamentos. Desarrolla actividades adicionales relacionadas con la investigación como el diagnóstico de tuberculosis y micobacteriosis y la formación de estudiantes de pregrado y postgrado.

Tiene capacidades de infraestructura y tecnológicas como un laboratorio con nivel 3 de bioseguridad para el cultivo, aislamiento e identificación de micobacterias y una colección de aislamientos clasificados de Mycobacterium tuberculosis y otras especies de micobacterias (7000 aislamientos). Además, tiene un laboratorio de nivel 2 de bioseguridad donde se realizan procesos de biología molecular y aislamiento y purificación de ácidos nucleicos con capacidades para secuenciación de genomas e infraestructura computacional para análisis bioinformáticos.

Jaime Alberto Robledo Restrepo
Líder de unidad
jrobledo@cib.org.co

Teresa Realpe Quintero
Investigadora
trealpe@cib.org.co

Nataly Álvarez Zuluaga
Investigadora
nalvarez@cib.org.co

Luz Elena Botero
Investigadora
luzelenabp@yahoo.com

Dione Benjumea Bedoya
Investigador
dbenjumea@cib.org.co

Uriel Alonso Hurtado Páez
Investigador
uhurtado@cib.org.co

Mónica Maria Gómez Mosquera
Estudiante
mgomez@cib.org.co

Jeannette Mosquera
Estudiante
jmosquera@cib.org.co

Daniela Martínez Peñaloza
Médico general
dmartinez@cib.org.co

Lisandra Maria García Arango
Auxiliar de enfermería
larango@cib.org.co

Maria Yesenia Perea Torres
Gésis
mperea@cib.org.co

CIB - Corporación para investigaciones biológicas