• Fue el primer grupo de investigación de la CIB, fundado en 1978 por la Dra. Angela Restrepo M. PhD, quien fue su directora hasta 1997, año en que pasó a ser dirigido por la Dra. Luz E. Cano R., PhD, su actual líder.
    Hoy este grupo cuenta con 26 miembros y está clasificado en la Categoría A1 de MinCiencias. Es un grupo de investigación interinstitucional avalado por la CIB, la UdeA, la UPB y la UdeS.
  • Si bien su objetivo principal se ha centrado en el estudio básico, clínico y aplicado de las micosis de importancia médica, con énfasis en las endémicas, sistémicas y oportunistas; recientemente y como resultado de un análisis interno sobre las mayores fortalezas y capacidades del grupo, se ha logrado la proyección a otros campos de importancia en el área de la salud. Es así como en la actualidad el grupo lidera el Programa NanoBioCáncer que hace parte del Ecosistema Científico del país.
  • Parte de sus miembros atienden el servicio de diagnóstico especializado para micosis de importancia médica (ver servicios / Laboratorio clínico de alta complejidad en micosis).
Así, las diferentes actividades del grupo están alineadas con la Misión de la CIB:
  • Investigación.
  • Prestación de servicios diagnósticos especializados.
  • Formación de profesionales en el campo de la salud y divulgación del conocimiento; procesos todos regidos por un sistema de gestión de Calidad, bajo la normatividad del ICONTEC (certificación), y
  • Divulgación del conocimiento.

Tonny Williams Naranjo Preciado
Líder de unidad
tnaranjo@cib.org.co

Juan David Puerta Arias
Investigador
jpuerta@cib.org.co

Marcela Rubio Carrasquilla
Investigadora
mrubio@cib.org.co

Susana Pamela Mejía
Investigadora
susanap21@gmail.com

Laura Rivera Agudelo
Investigadora
lrivera@cib.org.co

Andrea Molina Zapata
Investigadora
amz-129@outlook.com

Indira Berrio medina
Investigadora
indiraberriom@hotmail.com

Álvaro León Rúa
Investigador
alvaro.rua@udea.edu.co

Julián Camilo Arango Rincón
Investigador
julian.arango@gmail.com

Ernesto Moreno frías
Investigador
emoreno@udem.edu.co

Mario Sergio Valdés Tresanco
Investigador
mariosergiovaldes145@gmail.com

Elizabeth Correa Gómez 
Estudiante – doctorado
ecorrea84@gmail.com

Vanesa Bedoya Betancur
Estudiante – maestría
vbedoya24@gmail.com

Daniela López Buitrago
Estudiante – maestría
dlopez@cib.org.co

Juan Pablo Rendón Marín
Estudiante – maestría
juanren28@hotmail.com

Maria Valentina Bedoya Flórez
Estudiante
valendoya@gmail.com

CIB - Corporación para investigaciones biológicas